КНР на 10 лет арендовала причал в порту КНДР в Японском море

ПЕКИН, 10 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай на 10 лет арендовал причал в порту КНДР Рацзин (Rajin ), получив прямой выход в Японское море, сообщает в среду газета "Глобал Таймс".

Сумма, которую КНДР получит за аренду своей территории, не сообщаются.

С китайской стороны управлением причалом под номером один в порту Rajin займется частная компания, которая уже начала работы по созданию необходимой инфраструктуры, строительству складов и реконструкции причала.

По предварительным данным, инвестиции составят около 26 миллионов юаней (3,8 миллионов долларов). Эти средства, однако, не включают затраты на реконструкцию 50-километрового участка дороги, связывающей территорию КНР и порт в КНДР. По замечанию наблюдателей, она находится в плачевном состоянии, что может стать препятствием для доставки грузов.

По оценкам китайских экспертов, приобретение места в порту Rajin, который с 1991 года является зоной свободной торговли, крайне выгодно Китаю. Благодаря новому соглашению Поднебесная получает выход в Японское море, закрытый для нее около столетия назад, отмечает издание.

Как полагают местные специалисты, приобретение причала в аренду, прежде всего, даст мощный стимул к экономическому развитию китайской провинции Цзилинь, граничащей с КНДР. "Порт станет логистическим хабом и облегчит маршруты международной торговли в регионе, особенно для провинции", - приводит газета слова исследователя проблем северо-восточной Азии в Институте современных международных отношении Китая Ян Боцзяна. В частности, открытие китайского пирса будет способствовать развитию торговли региона с Россией, Южной Кореей и Японией.

Для сравнения, раньше, чтобы доставить грузы из китайского города Далянь (восточная провинция Ляонин) в японский порт Нигата требовалось около четырех дней, с открытием китайского пирса в порту КНДР, этот маршрут будет занимать не более 10 часов.

10 марта 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru