Северокорейская судостроительная компания строит для Приморья четыре самоходные баржи / Торговый оборот Приморья с КНДР в 2009 году увеличился на треть

Судостроительная компания из северокорейского города Чжонджин успешно выполняет заказ на изготовление четырех самоходных барж водоизмещением 1000 тонн для Приморского края. Ранее северокорейские корабелы передали российскому судовладельцу грузопассажирский паром "Алексей Шиманский", который сейчас работает на перевозке грузов, предназначенных для строительства объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Об этом сообщил во Владивостоке на встрече вице-губернатора Приморского края Игорем Улейским заместитель министра иностранных дел КНДР Гун Сок Ун.

По словам Улейского, отмечается пложительная динамика внешнеторгового оборота Приморья и КНДР. В частности, сегодня у северокорейских партнеров выросла потребность в приобретении нефти и нефтепродуктов, транспортных средств, машин и оборудования. Активная деятельность развернута по обмену опытом в области рыбной промышленности, совместно ведется реконструкция северного участка железной дороги КНДР от приграничной станции Туманган до порта Раджин.

Делегация Министерства иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики посетила Законодательное Собрание Приморского края. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в отделе прессы и информации парламента края.

Глава делегации заместитель министра товарищ Гун Сок Ун рассказал, что они совершают дружественный визит в нашу страну, и уже посетили Москву, а сейчас знакомятся с дальневосточными регионами. Особый интерес, конечно же, к Приморскому краю - единственному из российских субъектов, имеющему общие границы с КНДР. Такая географическая особенность определяет особую роль Приморья в двусторонних отношениях между нашими странами. Даже, несмотря на экономический кризис, торговый оборот Приморского края с КНДР в 2009 году увеличился на треть и превысил 6 миллионов долларов.

Председатель ЗСПК Виктор Горчаков рассказал северокорейским гостям о больших проектах, которые сейчас реализуются в приморском крае. «Часть из этих проектов связана с предстоящим в 2012 году саммитом АТЭС во Владивостоке, другая часть реализуется просто в связи с интенсивным развитием Приморского края, - рассказал он. - Поэтому мы заинтересованы в привлечении дополнительных профессиональных трудовых ресурсов. В прошлом году почти 6 тысяч северокорейских граждан смогли получить разрешение на работу в нашем крае».

На встрече поднимался вопрос о рабочей дисциплине и безопасности труда рабочих из КНДР. Виктор Горчаков рассказал, что в январе этим вопросом занималась специальная рабочая группа из числа депутатов краевого парламента, которая посетила остров Русский, на стройках которого работают северокорейские граждане. Председатель ЗСПК отметил, что депутаты и дальше будут внимательно следить, чтобы при строительстве объектов саммита российское трудовое законодательство и международные соглашения в этой области выполнялись неукоснительно. Гун Сок Ун рассказал, что правительство КНДР недавно повысило статус приграничного с Приморьем района Расон, предоставив ему возможность самостоятельно развивать сотрудничество с зарубежными странами. «Мы хотели бы, чтобы там активно работали российские компании, - сказал заместитель министра. - У нас есть проекты по обновлению нефтеперерабатывающего завода, по реконструкции железной дороги Хасан - Раджин, по реконструкции раджинского порта и развитию туризма в этом районе».

Еще одной темой разговора стало приближающееся празднование 65-ой годовщины Победы во Второй мировой войне. «Мы формируем делегацию наших ветеранов для поездки в КНДР, - сказал Виктор Горчаков. - Та война была нашей совместной борьбой за мирное будущее. Важно, чтобы молодежь обеих стран помнила нашу общую историю».

11 марта 2010 г., Новости Владивостока; РИА "Восток Медиа"

Назад

Рейтинг@Mail.ru