Ким Чен Ир скопил 4 миллиарда долларов в европейских банках

Лидер КНДР Ким Чен Ир владеет 4 миллиардами долларов в "экстренном фонде" в банках Европы, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на информацию южнокорейской разведки. Секретные счета нужны на случай, если Киму придется покинуть свою страну.

Первоначально деньги размещались в Швейцарии, но после того, как международные правила борьбы с отмыванием денег были ужесточены, представители Кима перевели их в Люксембург. Причем, по данных спецслужб, они сперва обналичили их, а затем перевезли на территорию герцогства, где и положили на счета в банках.

Как считают разведчики, эти деньги являются прибылью от различных незаконных операций северокорейского руководства, включая продажу ядерных и ракетных технологий, наркотиков, махинации со страхованием и использование труда заключенных.

Представители Люксембурга отмечают, что на деньгах, которые расположены в банках их страны, не написано, что эти деньги - из Северной Кореи. По их утверждению, звенья денежных цепочек незаконными структурами обычно успешно скрываются.

По словам автора книги об отмывании денег Питера Лилли (Peter Lilley), Люксембург - это одна из "темных лошадок" мировой банковской системы. Он заявил в интервью британскому изданию, что в люксембургских банках деньги отмывали, помимо прочих, Муаммар Каддафи и Саддам Хусейн.

В последние полтора года крупнейшие страны мира ужесточили борьбу против государств с либеральным банковским законодательством. В апреле 2009 года Организация экономического сотрудничества и развития обнародовала перечень государств, в которых для иностранных компаний действует упрощенная налоговая система. Список был разделен на три части - "белый", "серый" и "черный", причем Люксембург изначально был включен в "серый" список, но затем был переведен в "белый".

15 марта 2010 г., Лента.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru