Северокорейцу, задержанному во Владивостоке, грозит депортация в КНДР

Южнокорейские правозащитники призвали правительство России не выдавать лесоруба из Северной Кореи пхеньянским властям. Гражданин КНДР был арестован на этой неделе на российской территории.

Участники митинга, состоявшегося перед зданием российского посольства в Сеуле, обратились к Москве с призывом дать представителям агентства ООН по делам беженцев возможность встретиться с северокорейцем, в настоящее время находящимся под стражей.

51-летний северокорейский лесоруб (известный под именем «Ю») был арестован на днях органами внутренних дел во Владивостоке. По всей вероятности, он направлялся на встречу с официальным представителем США, чтобы просить о предоставлении ему убежища.

Как заявил Питер Чун, возглавляющий одну из сеульских правозащитных организаций, Россия намерена передать Ю консульству КНДР. В этом случае он будет отправлен на родину, где ему угрожает серьезная опасность.

По словам Чуна, если Ю будет депортирован в Северную Корею, то, по всей вероятности, его подвергнут жестоким пыткам и, возможно, казнят.

Как известно, Северная Корея направляет десятки тысяч низкооплачиваемых лесорубов на работу в Россию и соседние страны. Эта делается с целью привлечения в страну дополнительных финансовых средств. Судя по имеющимся данным, северокорейским рабочим приходится трудиться в тяжелых условиях.

Многие жители КНДР, подобно Ю, бежали из страны, спасаясь от репрессий и голода.

Обычно российские и китайские власти отправляют любых перебежчиков назад в Северную Корею, чтобы избежать массового притока нищих беженцев.

В КНДР перебежчики рассматриваются как преступники. По словам правозащитников и перебежчиков, которым удалось найти прибежище в Южной Корее и других странах, возвращенных беглецов чаще всего казнят или бросают в лагеря.

19 марта 2010 г., Голос Америки

Назад

Рейтинг@Mail.ru