США готовы возобновить поставки гуманитарной помощи КНДР

Пресс-секретарь госдепа заявил, что США готовы рассмотреть возможность возобновления гуманитарной помощи Северной Корее – при условии, что коммунистическая страна согласится принять такую помощь.

Филип Кроули сделал это заявление во вторник на брифинге для журналистов. Он уточнил, что если поставки возобновятся, правительство США будет контролировать процесс, чтобы убедиться, что продукты питания доходят до простых граждан, а не идут на нужды армии КНДР.

Вопросы относительно Северной Кореи прозвучали в связи с заявлениями бывшего президента США Джимми Картера в ходе визита в Южную Корею. Он обратился к ООН с призывом отменить санкции против Пхеньяна, обосновав это тем, что такие меры наносят вред прежде всего рядовым гражданам КНДР. Во вторник Картер также призвал мировое сообщество к «более прямым» переговорам с Пхеньяном с целью вернуть Северную Корею за стол переговоров о ее ядерной программе.

В марте прошлого года руководство коммунистической Кореи объявило, что отказывается от американской продовольственной помощи. США были крупнейшим донором Северной Кореи со времени голода, поразившего эту страну в середине 90-х годов.

24 марта 2010 г., Голос Америки

Назад

Рейтинг@Mail.ru