Северная Корея грозит "беспрецедентными ядерными ударами"

ПХЕНЬЯН, 26 марта. Корейская народная армия (КНА) «использует весь свой потенциал, включая ядерные силы сдерживания, в случае попыток американских империалистов и их южнокорейских марионеток свергнуть существующую в КНДР систему». Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил представитель генерального штаба КНА.

По его словам, армия и народ республики «бдительно следят за развитием неблагоприятной ситуации в районах, расположенных вокруг КНДР, и готовы сорвать любые заговоры или провокации, нацеленные против их страны». Возмездием для их организаторов, отмечается в заявлении, распространенном агентством ЦТАК, «станут беспрецедентные ядерные удары».

Заявление генштаба КНДР стало реакцией на появившиеся в южнокорейской газете «Тона ильбо» сведения о намерении командования США в Тихом океане вместе с представителями американского института оборонных исследований, южнокорейского института военно-морских исследований и ряда других организаций провести в апреле совместное совещание, чтобы обсудить план действий в случае возникновения в КНДР «чрезвычайной ситуации». Аналогичные встречи пройдут в Сеуле в июне и на Гавайях — в июле. Все это доказывает, сказал представитель генштаба, что «американские империалисты и их южнокорейские приспешники не собираются улучшать отношения с КНДР и только ищут возможность, чтобы развязать войну и свергнуть существующий в стране строй». Поэтому КНДР «будет наращивать свои ядерные силы в интересах самообороны и сумеет сорвать любую агрессию со стороны США и Южной Кореи, предупредил он.

26 марта 2010 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru