Корабль Южной Кореи терпит бедствие в Желтом море / ВМС Южной Кореи обстреляли судно возле границы с КНДР / Западные СМИ высказывают предположение, что судно могло затонуть в результате торпедной атаки

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Корабль ВМС Южной Кореи, на борту которого находится 104 члена экипажа, терпит бедствие в Желтом море, сообщило в пятницу агентство Ренхап со ссылкой на представителей военно-морского флота страны.

Корабль, по данным агентства, начал тонуть между 21.00 и 22.00 (по корейскому времени) в районе контролируемого Сеулом острова Пэннёндо (Baengnyeong), недалеко от границы с КНДР. В настоящее время в этом районе проводится поисково-спасательная операция.

Причины крушения судна не назывались, однако западные СМИ высказывают предположение, что оно могло затонуть в результате торпедной атаки.

Между тем, южнокорейское информационное агентство Ренхап сообщило, что ВМС Южной Кореи в пятницу открыли огонь по неопознанному кораблю в Желтом море недалеко от границы с КНДР.

По данным агентства Франс Пресс, после кораблекрушения правительство Южной Кореи созвало экстренное совещание.

Южнокорейский телеканал MBC сообщил, что к настоящему моменту спасены около половины членов экипажа затонувшего корабля.

Морская граница КНДР и Республики Корея в Желтом море была в одностороннем порядке проведена после Корейской войны 1950-1953 годов американскими генералами и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

26 марта 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru