"КНДР непричастна к крушению в Желтом море" - Сеул. Но есть сомнения

КНДР непричастна к крушению корабля южнокорейских ВМФ в Желтом море. С таким заявлением выступил официальный представитель президента страны Ли Мен Бака. По его словам, в районе ЧП в это время не было замечено северокорейских военных судов.

Таким образом он опроверг сообщения местных СМИ, что в районе ЧП был замечен и обстрелян северокорейский военный корабль, который, якобы, и подбил затонувшее судно. В Сеуле сразу заявили, что выяснять причины инцидента будут после завершения спасательной операции. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак провел экстренное заседание с руководителями силовых структур, где заявил, что основной приоритет должен быть отдан спасательной операции, а не поискам внешнего врага. "Главное – жизни наших солдат", - заявил он.

ВМФ Южной Кореи направили в район бедствия силы для проведения спасательной операции. По последним данным, удалось спасти 58 моряков. Экипаж затонувшего судна состоял, напомним из 104 человек.

Стоит отметить что, несмотря на заявление представителя южнокорейского президента, причины кораблекрушения остаются не вполне ясны. Сразу после сообщения, переданного южнокорейским телеканалом YTN TV, никаких официальных заявлений не последовало. Затем стали появляться скупые комментарии разных ведомств, среди которых было подтверждение факта инцидента Министерством обороны. В нем указывалось, что корабль затонул из-за повреждения корпуса ниже ватерлинии, однако причины его возникновения не указывались.

Кроме того, официально подтвердилась и информация, что перед тем как затонуть, корабль сделал выстрел по "неустановленному объекту". Позже Минобороны Южной Кореи сделало предположение, что таким объектом могла быть стая птиц. Но никак не северокорейский корабль.

Также о том, что корабль затонул в результате того, что был торпедирован силами северного соседа местным СМИ заявили сразу несколько источников в правительстве и армейском командовании.

Особенно убедительной версия об атаке северокорейских пограничников на затонувший корабль представляется в свете последнего обещания Пхеньяна обрушить "ядерную дубину" на головы империалистов и их пособников, в случае попытки свергнуть коммунистический режим. Буквально сегодня утром северокорейское агентство ЦТАК распространило заявление северокорейского военного командования, в котором, говоря нормальным дипломатическим языком, выражалась обеспокоенность проводимыми армиями США и Южной Кореи маневрами.

"Тот, кто посмеет свергнуть нашу систему, будь то режиссеры вторжения или просто статисты, падет жертвой беспрецедентных ядерных ударов, нанесенных нашей непобедимой армией", - говорится в заявлении Пхеньяна.

Отметим, что хотя не существует официальных подтверждений наличия у КНДР ядерного оружия, по мнению экспертов, у Северной Кореи хватит оружейного плутония для создания шести ядерных бомб.

В начале апреля ядерные эксперты из США, Южной Кореи и Китая должны обсудить перспективы возобновления диалога с Пхеньяном по поводу его ядерной программы. В Вашингтоне неоднократно заявляли, что нормальные взаимоотношения США и Северной Кореи возможны только при полном отказе Севера от ядерных амбиций. При этом там неоднократно повторяли, что не намерены вести с КНДР двусторонние переговоры, и диалог возможен только в рамках «шестерки» (Россия, США, Китай, КНДР, Южной Корея и Япония). В таком формате переговоры прекратились в конце 2008 года после отказа Пхеньяна сворачивать свою ядерную программу. Северная Корея, напротив неоднократно заявляла, что хотела бы прямых переговоров с Вашингтоном, минуя международное сообщество.

Спустя три месяца КНДР провела ядерное испытание, после которого СБ ООН принял резолюцию о введении в отношении Пхеньяна новых санкций, в частности, кораблям третьих стран дозволялось досматривать северокорейские суда на предмет запрещенных грузов.

Надежда на возобновление диалога с Пхеньяном появилась после визита в страну экс-президента США Билла Клинтона, который, по официальной версии, вызволял из тюрьмы пойманных на границе американских журналисток, а по версии журналистов, передал Ким Чен Иру послание от президента Барака Обамы, а также дал понять, что США готовы к переговорам.

26 марта 2010 г., K2K NEWS

Назад

Рейтинг@Mail.ru