КНДР раскритиковала резолюцию Совета ООН по правам человека

ПХЕНЬЯН, 29 марта. КНДР расценила как «сфабрикованную и искажающую действительность» резолюцию, принятую на проходившей в этом месяце 13-й сессии Совета ООН по правам человека. Как передает ИТАР-ТАСС, в документе выражается озабоченность с связи «с серьезными и систематическими нарушениями» прав и свобод граждан в КНДР.

В распространенном информационным агентством ЦТАК заявлении представителя МИД подчеркивается, что, как и аналогичный документ, одобренный в прошлом году, нынешняя резолюция стала «продуктом политически мотивированного антикорейского заговора, инициированного Соединенными Штатами и Японией». Целью этого заговора, считают в МИД, является «дестабилизация обстановки в КНДР под предлогом защиты прав человека».

Пхеньян также подверг критике Евросоюз, содействующий принятию документов, нацеленных против народной республики, вместо того, «чтобы наладить с ней диалог и сотрудничество в области прав человека».

Ранее КНДР обвинила Южную Корею в развязывании клеветнической кампании против Пхеньяна. Пхеньян также призвал Вашингтон — союзника Сеула — вмешаться в ситуацию.

В частности северокорейские СМИ распространили заявление, в котором говорится, что Южная Корея ведет своего рода психологическую войну на границе между двумя странами. Пхеньян предупредил, что все это может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к человеческим жертвам.

Напомним, очередной виток северокорейского кризиса по вопросу ядерной программы страны начался 5 апреля 2009 года после того, как Пхеньян осуществил запуск ракеты со спутником связи на борту. Япония, Южная Корея и США осудили запуск ракеты в КНДР, охарактеризовав его как провокационный акт. Совет Безопасности ООН 13 апреля 2009 года единогласно осудил запуск Северной Кореей ракеты, после чего Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Корейского полуострова и выпроводил из страны инспекторов МАГАТЭ. В мае 2009-го КНДР провела вторые в своей истории ядерные испытания.

В октябре 2009 года Пхеньян сообщил, что находится в шаге от полного восстановления реактора в Йонбене. Активные работы по восстановлению этого ядерного объекта Северная Корея вела с начала 2009 года. В 2007 года Йонбен был единственным функционирующим ядерным объектом в КНДР, пока в результате очередного раунда шестисторонних переговоров в сентябре 2007 года реактор был остановлен. Затем КНДР согласилась демонтировать его, а также предоставить информацию о проводимой программе обогащения урана. Взамен Вашингтон пообещал снять с КНДР ряд санкций, в частности, исключить страну из списка спонсоров терроризма.

Пхеньян настаивает на прямых переговорах с Вашингтоном относительно ядерного оружия КНДР. Соединенные Штаты настаивают на участии в обсуждениях всех заинтересованных сторон: России, Китая, Японии, Южной и Северной Корей, США (так называемой «переговорной шестерки»). В декабре 2009 года специальный посланник США побывал в Северной Корее для обсуждения вопросов ядерной программы.

В настоящее время в отношении КНДР действуют санкции Совета безопасности ООН, направленные на предотвращение финансирования ее ракетно-ядерной программы и иных программ, связанных с оружием массового уничтожения. В список организаций и лиц, которые попадают под действие санкций ООН, входят восемь организаций, в том числе Генеральное бюро по атомной энергии КНДР, и пять официальных лиц.

29 марта 2010 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru