Глава Южной Кореи приказал военным внимательно следить за КНДР

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак приказал военным вести тщательное наблюдение за действиями КНДР после недавнего крушения южнокорейского корвета «Чхонан» рядом с морской границей между странами, сообщают во вторник местные СМИ.

«Вследствие того, что инцидент произошел на последней линии границы, армия должна быть готова к любым передвижениям КНДР, она должна сохранять бдительность, чтобы не было никаких провалов», - сказал президент на встрече с министрами.

Ли Мен Бак заявил о необходимости проведения «быстрого и научного» расследования в связи с крушением корабля. По его словам, результаты расследования должны быть обнародованы, чтобы у граждан не возникало сомнений по поводу причин инцидента.

Южнокорейский корвет «Чхонан» в результате взрыва затонул 26 марта в 1,8 км юго-восточнее острова Пэннендо.

На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось 58 человек. Остальные 46 пока считаются пропавшими без вести.

Министр обороны Южной Кореи Ким Дэ Юн заявил в понедельник в Сеуле, что вооруженные силы КНДР, возможно, намеренно направили мину в сторону южнокорейского корвета, чтобы потопить его.

Вместе с тем министр высказал мнение, что корабль мог взорваться после столкновения с миной, оставшейся в Желтом море со времен Корейской войны 1950-1953 годов, сообщает «Интерфакс».

30 марта 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru