Пхеньян угрожает прекратить поиск американцев, погибших в годы Корейской войны

Северная Корея пригрозила отказаться от поиска останков американских солдат, которые пропали без вести во время Корейской войны 1950-1953 годов. Власти отметили, что вина за такой шаг ложится на Соединенные Штаты, сообщает Reuters.

Такое заявление, скорее всего, продиктовано намерениями Пхеньяна получить дополнительное финансирование от Вашингтона, говорят эксперты. Ранее, по политическим мотивам, сотрудничество в этой сфере было приостановлено. "Хотя в нашей стране много останков американцев, часть из которых уже найдена, мы больше не будем беспокоиться об этом. Мы очень удивлены поведением США, которые отворачиваются от этого вопроса", - цитирует слова представителя северокорейской армии официальное агентство новостей ЦТАК.

В январе этого года Соединенные Штаты отклонили предложение КНДР возобновить переговоры относительно дальнейшего поиска останков американских солдат, без вести пропавших во время Корейской войны. Соединенные Штаты тогда заявили, что Пхеньян должен сначала вернуться за стол переговоров по поводу прекращения своей ядерной программы.

По сведениям Госдепа США, примерно о 8,1 тыс. пропавших в ходе той войны американских военнослужащих по-прежнему ничего не известно. До прекращения сотрудничества двух стран в этой области были найдены и идентифицированы более 20 останков солдат Соединенных Штатов, воевавших на стороне Южной Кореи в составе миротворческих сил ООН.

05 апреля 2010 г., K2K NEWS

Назад

Рейтинг@Mail.ru