Пхеньян обещает "решительные меры", если Сеул не прекратит сбрасывать листовки

ПХЕНЬЯН, 10 апреля. КНДР потребовала от Сеула прекратить разбрасывать пропагандисткие листовки на северокорейской территории в приграничной зоне, в которых содержится критика официального Пхеньяна.

Как передает РБК, вооруженные силы Северной Кореи обещают принять «решительные меры против грязной пропаганды, если южнокорейская сторона не остановит распространение листовок и не уведомит об этом Пхеньян».

Пхеньян и Сеул в 2004 году заключили договор, запрещающий пропаганду, направленную против государств. Документом предусмотрено недопущение радио пропаганды, а также пропаганды с использованием листовок.

Однако некоторые северные корейцы, перебежавшие на юг, продолжают распространять на территории КНДР листовки, иногда вместе с долларовыми банкнотами, дискредитируя таким образом режим Ким Чен Ира.

Правительство Республики Корея заявило, что потребовало от этих людей остановить свою деятельность, но добавило, что они формально не нарушают законодательство страны, а потому их нельзя привлечь к ответственности.

11 апреля 2010 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru