Южнокорейский военный корабль могла потопить вызванная взрывом волна

Корабль южнокорейских ВМС "Чхонан", затонувший неподалеку от границы с КНДР в конце марта, мог погибнуть от мощной волны, вызванной подводным взрывом, сообщает южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на местных военных.

"В ходе первоначального осмотра кормы "Чхонана" южнокорейскими и американскими специалистами не было обнаружено следов, свидетельствующих о том, что корпус судна пострадал от прямого попадания торпеды. В то же время, они обнаружили следы, доказывающие, что под водой случился мощный взрыв, вызванный, предположительно, торпедой. В результате взрыва возникла волна, которая разломила корабль на две части", - заявил высокопоставленный источник в минобороны Республики Корея.

Между тем, по сообщениям Открытого радио для Северной Кореи, ссылающегося на источники в КНДР, Пхеньян считает, что Южная Корея сама организовала это кораблекрушение.

"Это была умышленно осуществленная южнокорейскими силами драма с целью показать оправданность их враждебной политики по отношению к КНДР", - сообщает "Интерфакс", ссылаясь на слова одного из представителей северокорейских властей.

16 апреля 2010 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru