КНДР вновь отвергла сеульский вариант урегулирования

КНДР вновь отвергла как "полностью неприемлемое" предложение президента Южной Кореи Ли Мен Бака о нормализации обстановки на Корейском полуострове. Глава РК во время визита в США осенью прошлого года предложил оказать экономическую помощь народной республике со стороны международного сообщества в случае отказа Пхеньяна от реализации национальной ядерной программы.

По мнению ведущей партийной газета "Нодон синмун", это предложение является заговором с целью "превратить процесс денуклеаризации Корейского полуострова в денуклеаризацию КНДР, а также довести до катастрофического уровня отношения между Севером и Югом".

Издание подчеркивает, что КНДР не намерена отказываться от реализации ядерной программы, поскольку "в этом регионе по- прежнему существует угроза вооруженного конфликта".

В этих условиях, отмечает "Нодон Синмун", Соединенным Штатам необходимо "отказаться от ядерных угроз в адрес КНДР и нормализовать двусторонние отношения".

МИД КНДР еще в январе этого года предложил начать переговоры с США по вопросу заключения мирного договора, который бы формально положил конец Корейской войне 1950-53 годов. Как отмечалось в заявлении внешнеполитического ведомства, подписание такого документа позволит "устранить враждебные отношения" между двумя странами и "быстрыми темпами продвигаться к денуклеаризации Корейского полуострова".

Как подчеркнули в МИД КНДР, возобновление шестисторонних переговоров станет возможным, когда будут отменены санкции в отношении народной республики, которые в Пхеньяне называют "источником дискриминации и недоверия".

17 апреля 2010 г., Объединенная редакция Центрального исполнительного комитета всероссийской политической партии "Единая Россия"

Назад

Рейтинг@Mail.ru