Южная Корея заявила о задержании двух шпионов из КНДР

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Южнокорейские спецслужбы задержали двух человек по обвинению в том, что они были засланы Пхеньяном в Южную Корею для устранения высокопоставленного перебежчика из КНДР, бывшего секретаря ЦК Трудовой партии Корея Хван Дян Оба. Об этом сообщило во вторник из Сеула агентство Ренхап.

По его данным, раскрыты только фамилии задержанных - Ким и Тон. Сообщается, что они были сотрудниками разведывательного управления министерства народных вооруженных сил КНДР, которые в декабре через Китай под видом северокорейских перебежчиков перебрались в Таиланд, откуда были высланы в Южную Корею.

Прокуратура не уточняет, при каких обстоятельствах были задержаны Ким и Тон, но пытается выявить шпионскую сеть, с которой они могли быть связаны в Южной Корее.

"Охота на шпионов" проводилась в этой стране и в прошлом во время ухудшения отношений с КНДР. Нынешний скандал произошел на фоне расследования инцидента с военным кораблем "Чхонан" в Желтом море. Он затонул, как утверждает следствие, в результате внешнего воздействия. Причины его пока неизвестны, расследование не завершилось, однако средства массовой информации и политики Южной Кореи недвусмысленно пытаются увязать трагедию с КНДР.

20 апреля 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru