Россия выступает за возобновление переговоров по ядерной проблеме КНДР

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Россия выступает за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

В среду КНДР распространила заявление, в котором говорится, что страна надеется объединить усилия с международным сообществом для нераспространения ядерного оружия, но не намерена отказываться от собственного. Вместе с тем, Пхеньян пообещал, что не будет производить ядерных боеприпасов больше, чем необходимо для защиты от агрессии.

"Надо все-таки руководствоваться не заявлениями, которые могут быть продиктованы тем или иным мотивом, а руководствоваться тем, о чем договаривались. Мы выступаем за то, чтобы шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова были возобновлены на той основе, которая была согласована в сентябре 2005 года", - сказал он на пресс-конференции с австралийским коллегой, комментируя заявление КНДР.

"Это справедливая основа, она позволяет найти решение этой проблемы с учетом всех интересов каждого участника. Рассчитываем, что и все остальные будут стремиться к тому, чтобы так оно и произошло, чтобы эти переговоры как можно скорее возобновились. Сейчас мы активно участвуем в усилиях по созданию для этого необходимых условий", - добавил Лавров.

22 апреля 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru