Подозрение на Север

К гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта причастны военные КНДР, сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на данные военной разведки. Не исключено, что корабль был потоплен торпедой, управляемой камикадзе. К тому, что корабль погиб от внешнего удара, склоняется и следствие, хотя фрагментов торпеды пока не обнаружено. Северная Корея называет любые подозрения в свой адрес провокацией.

Южнокорейский боевой корабль, затонувший в конце марта вблизи морской границы с КНДР в Желтом море, был атакован северокорейской стороной, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на высокопоставленный источник в военных кругах Республики Корея.

Северокорейские подводные лодки вооружены тяжелыми торпедами с 200-килограммовыми боеголовками, именно такая торпеда могла потопить корвет, уточняет Reuters.

Источник Yonhap сообщил, что КНДР готовит в том районе подразделения морских камикадзе, управляющих торпедами, что может говорить о том, что Пхеньяну предпочтительнее провокации в стиле партизанской войны, а не пограничных перестрелок.

22 апреля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru