США выразили беспокойство в связи с затоплением судна Южной Кореи

Вашингтон «серьезно озабочен» происшествием с затоплением сторожевого корабля ВМС Южной Кореи и продолжит тщательное расследование и соответствующие консультации, заявил в понедельник помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Курт Кэмпбелл в Гонконге, куда он прибыл для участия в медиа-форуме.

Высокопоставленный дипломат отказался комментировать версию о возможной причастности КНДР к затоплению сторожевика. «Расследование еще продолжается. И мы пока не располагаем убедительными доказательствами», - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, какие политические меры могут быть предприняты в связи с происшествием, Кэмпбэлл отметил, что это «будет зависеть от итогов расследования». Он признал, что США провели консультации с Китаем по поводу этого трагического случая. «Китайская сторона выразила глубокую обеспокоенность в связи с трагедией», - сказал он.

Корабль «Чхонан» раскололся на две части и затонул 26 марта близ межкорейской границы в Желтом море. Из 104 членов экипажа 46 человек погибли. Первоначальное изучению поднятых на поверхность носовой и кормовой частей позволило экспертам сделать вывод о том, что сторожевое судно погибло в результате взрыва, скорее всего, от попадания торпеды.

26 апреля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru