Северокорейский генерал получил звезду за потопленный Cheonan

ПХЕНЬЯН, 26 апреля. На днях телевидение КНДР показало одного бывшего генерала, которому неожиданно вернули звание. Власти Южной Кореи начали расследование с целью узнать, не за потопленный ли корабль Cheonan ему дали звездочку, сообщает Inter Right.

Генерал армии Ким Мен Гук раньше возглавлял бюро операций Генерального штаба КНДР и в январе этого года был понижен до звания генерал-полковника.

Предположительно, он был лишен звания за столкновение кораблей в ноябре прошлого года на границе двух Корей. Однако сейчас четвертая звезда была возвращена на его погоны.

Разведка Южной Кореи пытается выяснить, что стоит за этим продвижением по службе.

«Сейчас мы разбираемся, связано ли возвращение Киму звезды с потоплением нашего корабля Cheonan, но пока никаких конкретных результатов у нас нет», — заявил официальный представитель разведки Сеула.

Ким Мен Гук был показан во время встречи с лидером КНДР Ким Чен Иром на фоне тайной военной базы. Изначально, Ким не состоял в списке военных, которые должны были быть повышены в честь дня рождения основателя Северной Кореи — Ким Ир Сена. «Это необычайно редкое явление, когда к повышению представляется генерал, который не был до этого в списках. Но Ким все же был повышен», — рассказали в разведке.

26 апреля 2010 г., ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru