КНДР и КНР согласились предпринять меры для возобновления переговоров

Северная Корея и КНР намерены «предпринимать совместные усилия для денуклеаризации Корейского полуострова, поскольку достижение мира, стабильности и процветания этого региона соответствуют интересам двух стран, а также всей Северо- Восточной Азии».

Как сообщило агентство ЦТАК, данное соглашение было достигнуто по итогам переговоров в Пекине генерального секретаря Трудовой партии Кореи (ТПК) и председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Руководители двух государств отметили важность для всех сторон, участвующих в шестисторонних переговорах о денуклеаризации Корейского полуострова, «принимать меры для реализации положений совместного заявления от 19 сентября 2005 года».

Ким Чен Ир выразил намерение «создать благоприятные условия» для возобновления этих переговоров, а также добиваться решения проблемы Корейского полуострова путем мирного диалога.

Председатель КНР в свою очередь заявил о готовности его страны «содействовать стабильному прогрессу шестисторонних переговоров совместно с КНДР и другими участвующими в них странами». Шестисторонние переговоры, стартовавшие в 2003 году, проходили с переменным успехом до апреля 2009 года, когда Пхеньян объявил о выходе из процесса в ответ на новые санкции СБ ООН.

Ким Чен Ир и КНР Ху Цзиньтао проинформировали друг друга о положении в своих странах, а также обменялись мнениями о путях развития отношений между партиями и народами двух государств, затронули важные международные проблемы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Ким Чен Ир подтвердил твердое намерение ТПК и правительства КНДР и дальше развивать двусторонние отношения дружбы и сотрудничества с КНР. Он также высоко оценил успехи, достигнутые КНР в деле построения социализма. «Открытие Всемирной торговой выставки в Шанхае продемонстрировало мощь китайского государства», - подчеркнул он.

08 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru