Эксперты: овладение КНДР термоядерным синтезом - блеф

Северокорейское информационное агентство ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи) сообщило сегодня, что ученые Северной Кореи в этом году "успешно освоили технологию термоядерного синтеза по случаю национального праздника – Дня солнца (День рождения Ким Ир Сена)". Это достижение, отмечает агентство, "отрывает новую страницу в национальном развитии страны на основе последних научных и технологических разработок".

Южная Корея не склонна верить этим заявлениям. Как отметил сегодня журналистам в Сеуле высокопоставленный представитель правительства республики, сообщения из КНДР об успешном освоении технологии термоядерного синтеза "не имеют под собой оснований", поскольку сложно втайне создать необходимый для этого научный объект. "Создать такой объект втайне - непростая задача, поэтому, как нам представляется, сообщения об этом не имеют под собой оснований", - сказал он. По его словам, даже проект строительства во Франции международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР "не дает гарантии успеха через 50 лет экспериментов".

Представитель правительства РК подчеркнул, что Сеул не располагает данными о наличии в КНДР объектов, необходимых для исследований в области термоядерного синтеза. Он добавил, что, если заявление Пхеньяна все же подтвердится, то в любом случае подобная деятельность "нарушает резолюции Совбеза ООН".

12 мая 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru