Военные Южной Кореи заявили о вторжении в воды республики катеров КНДР

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Южнокорейские боевые корабли произвели предупредительные выстрелы в сторону двух патрульных катеров КНДР, которые вторглись в территориальные воды Южной Кореи, сообщает агентство Рейтер в воскресенье со ссылкой на военное командование Южной Кореи.

"Два северокорейских патрульных катера вторглись по отдельности в наши воды, но были вынуждены отойти после того, как мы сделали предупредительные выстрелы", - сообщили военные.

Инцидент произошел в районе гибели южнокорейского корвета "Чхонан", которая произошла 26 марта. Расследование причин взрыва, уничтожившего корабль, еще не закончено, однако в печати Южной Кореи и общественном мнении этой страны уже укрепилась версия, по которой гибель корабля - дело рук северных корейцев. На "Чхонане" погибли 46 моряков.

Морская граница между Северной и Южной Кореей в Желтом море была в одностороннем порядке проведена американскими военными после Корейской войны 1950-1953 годов и не признается Пхеньяном. В этой связи ранее там неоднократно происходили вооруженные столкновения.

16 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru