США: КНДР несет ответственность за гибель корвета «Чхонан»

Северная Корея «несет ответственность» за гибель корвета ВМФ Южной Кореи «Чхонан», и США «решительно осуждают данный акт агрессии».

Об этом говорится в распространенном в среду письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса.

«Этот акт агрессии - еще один пример недопустимого поведения и игнорирования международного права со стороны КНДР, - отметил Гиббс. - Это нападение - вызов международному миру и безопасности и нарушение соглашения о перемирии (между КНДР и Южной Кореей)».

«Президент Обама говорил по телефону 17 мая с президент Ли Мен Баком и дал ясно понять, что США полностью поддерживают Республику Корея как в усилиях привлечь к ответственности виновных в гибели 46 членов экипажа корвета, так и в действиях по защите от последующих актов агрессии», - указывается в заявлении.

По словам Гиббса, «КНДР должна понять, что проявляемая воинственность по отношению к соседям и игнорирование требований международного сообщества являются признаками слабости, а не силы». «Подобное недопустимое поведение лишь усилит изоляцию Северной Кореи, - продолжил пресс- секретарь. - Это укрепит решимость соседей (КНДР) интенсифицировать сотрудничество с целью защиты мира и стабильности в регионе, несмотря на все провокации», - подчеркнул он.

Гиббс сообщил, что президент Обама «выразил глубокое соболезнование президенту Ли и народу Южной Кореи в связи с гибелью 46 членов экипажа корвета «Чхонан», который был потоплен торпедой», передает ИТАР-ТАСС.

20 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru