РФ призывает к сдержанности в связи с расследованием по "Чхонану"

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россия призывает КНДР и Южную Корею к сдержанности в связи с расследованием затопления судна "Чхонан" в Желтом море, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Международный следственный комитет представил в четверг доказательства того, что подводная лодка ВМС КНДР выпустила торпеду по южнокорейскому корвету "Чхонан", который затонул в Желтом море в марте, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. КНДР назвала представленный доклад сфабрикованным, сообщает агентство Ренхап. Как заявил неназванный представитель высшего органа власти страны, Комиссии по национальной обороне, КНДР ответит "сильным физическим ударом", если Южная Корея попытается напасть на Север.

"Призываем все заинтересованные стороны к проявлению сдержанности и осторожности, чтобы усилившаяся в последнее время напряженность на Корейском полуострове не переросла в конфликт", - заявил Нестеренко.

Дипломат сообщил, что в Москве с большим вниманием отнеслись к распространенному в Сеуле сообщению об итогах расследования этого инцидента, равно как и к заявлению представителя Государственного комитета обороны КНДР, в котором категорически отрицается причастность северокорейской стороны к происшествию.

"Российские эксперты скрупулезно изучат все имеющиеся в их распоряжении данные по этому вопросу. Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить соболезнования народу Республики Корея в связи с трагической гибелью военного корабля и многочисленными человеческими жертвами", - добавил представитель российского МИД.

20 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru