Вашингтон может принять односторонние меры против КНДР из-за гибели корвета «Чхонан»

Администрация США допускает возможность принятия односторонних карательных мер в отношении КНДР в свете публично оглашенных в четверг выводов официального Сеула о причинах гибели его корвета «Чхонан».

Об этом сообщил позднее в тот же день на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

«Я не исключаю никаких односторонних шагов», - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По его словам, рассматривать такие меры администрация Обамы намерена, «тесно консультируясь» с остальными партнерами Пхеньяна по шестисторонним переговорам - Россией, Китаем, Республикой Корея и Японией. При этом Вашингтон прежде всего «будет руководствоваться действиями, которые желает предпринять Южная Корея», подчеркнул американский дипломат.

На неоднократные вопросы о том, может ли правительство США вернуть КНДР в свой список стран-спонсоров терроризма, из которого она была исключена в октябре 2008 года, он однозначного ответа не дал. При этом Кроули не отрицал, что американские власти могут изучить этот вопрос.

Однако, продолжал помощник госсекретаря, в этой сфере существуют «установленные критерии - порог, который необходимо перешагнуть», чтобы соответствовать определению государства, поддерживающего терроризм, в соответствии с национальным американским законодательством. Речь идет о «детальном процессе» и не исключено, что торпедирование корвета «Чхонан», ответственность за которое, согласно заключениям Южной Кореи, лежит на КНДР, не является терактом, как его понимает законодательство США, признал Кроули. «Обычно терроризм подразумевает акты насилия, направленного против мирных граждан, - сказал он. - А в данном случае мы имеем дело с торпедой, выпущенной одним военным кораблем по другому военному кораблю». Тем не менее, добавил сотрудник госдепартамента, все эти вопросы будут внимательно изучены юристами правительства США.

Кроули подтвердил, что Вашингтон не ставит под сомнение выводы разбирательства Южной Кореей при содействии целого ряда других стран, включая США, обстоятельств, при которых затонул корвет «Чхонан». «На наш взгляд, было проведено очень тщательное, интенсивное и научное расследование. С нашей точки зрения, его результаты категоричны», - отметил дипломат.

Он вслед за другими представителями администрации Обамы уклонился от того, чтобы квалифицировать произошедшее с корветом «Чхонан» как акт войны. Белый дом ранее уже назвал случившееся «нарушением существующего (на Корейском полуострове) режима перемирия», напомнил Кроули. По его словам, это был «явный акт агрессии со стороны Северной Кореи против Южной».

Воздержался дипломат и от прямых комментариев по поводу призыва Китая продолжать шестисторонние переговоры, невзирая на нынешнюю ситуацию на Корейском полуострове. Данный вопрос будет обсуждаться госсекретарем США Хиллари Клинтон с руководством в Токио, Пекине и Сеуле в рамках ее начинающегося в пятницу турне по странам Азии, напомнил Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

21 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru