КНДР: На Корейском полуострове может вспыхнуть война

Результаты «провокационного расследования обстоятельств гибели корабля южнокорейских марионеточных ВВС стали очередным проявлением заговора против КНДР, осуществленного Югом вместе с США и Японией», заявил представитель комитета КНДР по мирному объединению.

Согласно заявлению, которое цитирует информационное агентство ЦТАК, возглавляемая президентом Южной Кореи Ли Мён Баком группа, добиваясь эскалации напряженности в отношениях со своими соотечественниками и ужесточения санкций, пришла к выводу, что «корабль был потоплен КНДР».

По итогам продолжавшегося два месяца расследования «эта марионеточная группа представила доказательства в виде фрагментов алюминиевой конструкции неизвестного происхождения, не указав их маркировки, размеров и типа».

В действительности, отмечается в заявлении, т.н. расследование проводилось с целью «отвлечь внимание общественности от провалов южнокорейского режима во внешней и внутренней политики в преддверии выборов в местные органы власти в Южной Корее».

В Сеуле призывают к ответным мерам в отношении Севера, поспешно эвакуируют свой персонал и оборудование из районов, расположенных на территории КНДР.

Таким образом, считают в комитете, результаты расследования в действительности были опубликованы не для того, чтобы «раскрыть истинные причины гибели корабля, а с целью подготовить почву для агрессии против КНДР совместно с другими внешними силами».

В Пхеньяне считают, что группа умышленно создала ситуацию, при которой война на Корейском полуострове «может вспыхнуть в любой момент».

В этих условиях комитет КНДР по мирному объединению от лица правительства страны заявляет, что «рассматривает сложившую ситуацию как военную фазу и будет решительно реагировать на все проблемы, возникающие в межкорейских отношениях».

Кроме того, если Сеул будет по-прежнему призывать к «ответным мерам» и «возмездию», то КНДР «полностью заморозит межкорейские отношения и сотрудничество, а также выйдет из соглашения между Севером и Югом об отказе от агрессии», подчеркнул комитет, передает ИТАР-ТАСС.

21 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru