КНДР должна понести ответственность за инцидент с "Чхонаном" - Клинтон

ТОКИО, 21 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Необходимо принять ответные меры на провокационные действия КНДР в отношении южнокорейского корвета "Чхонан", который потерпел крушение в результате запуска торпеды с подводной лодки Северной Кореи, заявила госсекретарь США Хилари Клинтон в ходе совместной пресс-конференции в Токио после встречи в пятницу с министром иностранных дел Японии Кацуя Окадой.

"Это не рядовой инцидент. Должны быть приняты ответные меры на международном уровне. Причем, не на региональном, но на международном уровне", - заявила госсекретарь США.

"Международный следственный комитет провел полное и научное расследование. Очевидность (происшедшего) ошеломляюща. Торпеда, из-за которой утонул корвет "Чхонан" и унесшая жизни 46 корейских моряков, была пущена с северокорейской подводной лодки. США резко осуждают этот акт агрессии", - заявила Клинтон.

Международный следственный комитет представил в четверг доказательства того, что подводная лодка ВМС КНДР выпустила торпеду по южнокорейскому корвету "Чхонан", который затонул в Желтом море в марте. КНДР назвала доклад сфабрикованным.

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта, погибли 46 моряков, 58 спаслись. Как говорится в представленном в Сеуле совместном докладе гражданских и военных следователей из США, Австралии, Великобритании Швеции и Южной Кореи, части торпеды, обнаруженные на месте затопления южнокорейского корабля, соответствуют фрагментам торпеды производства КНДР, которые Южной Корее удалось заполучить семь лет назад.

Госсекретарь заявила, что в ходе переговоров в Токио главы внешнеполитических ведомств двух стран договорились о тесном сотрудничестве между США, Японией, Южной Кореей, Китаем и другими странными для выработки адекватных мер.

Хилари Клинтон после визита в Японию посетит Китай и Южную Корею, где обсудит "пути продвижения вперед" по этой проблеме.

В ходе переговоров был затронуты вопросы союзнических отношений США и Японии, а также спорная проблема о переносе авиабазы ВМС США "Футэнма" на Окинаве. Стороны договорились приложить совместные усилия к тому, чтобы в оговоренные японским правительством сроки до конца мая найти решение этого вопроса.

21 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru