Сеул настаивает на принятии новой резолюции СБ ООН в отношении КНДР

Южная Корея намерена добиваться принятия в Совете безопасности ООН новой резолюции в отношении КНДР в связи с гибелью корвета "Чхонан".

"Мы фокусируем свои усилия на дипломатических средствах наказания Северной Кореи, поскольку считаем существующие сейчас санкции и резолюции недостаточными", - заявил представитель южнокорейского правительства.

В настоящее время в отношении Пхеньяна действуют резолюции 1718 и 1874, принятые СБ ООН после проведения Пхеньяном ядерных и ракетных испытаний в 2006 и 2009 годах. "США занимают твердую позицию, вопрос в связи с нападением Северной Кореи на корвет ставят и другие страны, включая Японию, - сказал он. - Настроения в пользу принятия новой резолюции усиливаются".

Как передает ИТАР-ТАСС, 24 мая президент Южной Кореи Ли Мен Бак обратится к народу со специальным посланием, в котором выскажется за принятие Совбезом ООН новой резолюции в соответствии с Уставом ООН.

Южнокорейский корвет "Чхонан" пошел ко дну 26 марта 2010 года, находясь в межкорейских внутренних водах, права на которые Сеул оспаривает с Пхеньяном. В результате крушения корабля погибли 46 человек. Пхеньян отрицает причастность к инциденту.

23 мая 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru