Обама приказал Пентагону координировать действия с Южной Кореей

ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама в связи с недавним инцидентом с южнокорейским корветом отдал распоряжение Пентагону координировать свои действия с Южной Кореей и быть готовым к предотвращению новых проявлений агрессии со стороны КНДР.

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

"США однозначно готовы поддерживать обороноспособность Южной Кореи. Президент отдал распоряжение военному командованию плотно координироваться с коллегами из Республики Корея, чтобы обеспечить готовность и чтобы предотвратить будущие проявления агрессии. Мы будем продолжать укреплять уже прочную основу прекрасного сотрудничества между нашими военными и рассматривать дальнейшие варианты нашей совместной стратегии на полуострове в рамках продолжающегося диалога", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

"США продолжат работать с Республикой Кореей и другими союзниками и партнерами над снижением уровня угрозы, которую представляет для региональной стабильности Северная Корея", - значится в заявлении.

Гиббс напомнил, что госсекретарь Клинтон сейчас находится в Пекине, а вскоре отправится в Сеул для переговоров с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком, о результатах которых по возвращении в Вашингтон доложит президенту Обаме.

"Министр обороны (Роберт) Гейтс находится в тесном контакте с министром обороны Республики Корея", - говорится в документе.

Гиббс напомнил, что глава Пентагона встретится со своим южнокорейским коллегой и другими партнерами 4-6 июня в Сингапуре.

"Президент Обама и президент Ли договорились встретиться в Канаде во время саммита G20", - указал Гиббс.

Саммит "двадцатки" пройдет в крупнейшем городе Канады Торонто 26-27 июня.

24 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru