Канада вводит санкции в отношении КНДР

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Канада вводит санкции в отношении КНДР в связи с ее причастностью к гибели южнокорейского военного корабля, сообщил в понедельник сайт канадской телерадиовещательной корпорации CBC со ссылкой на заявление премьер-министра Стивена Харпера.

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных экспертов, в том числе канадских, говорят о том, что южнокорейский корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

"Канада осудила безответственный северокорейский режим за это вопиющее нарушение международного права и очевидное несоблюдение своих международных обязательств", - заявил Харпер.

По его словам, вводимые санкции предусматривают жесткие ограничения на торговлю, инвестиции и другие двусторонние отношения с Пхеньяном. Кроме того, Оттава приостановит визиты в Канаду высокопоставленных представителей руководства КНДР, говорится в сообщении.

Харпер добавил, что Канада будет координировать ответные меры в отношении КНДР с другими членами международного сообщества, в том числе в Совете Безопасности ООН.

24 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru