США удивились решению КНДР разорвать все связи с Южной Кореей

Решение КНДР о разрыве всех связей с Южной Кореей является «странным», оно не отвечает долгосрочным интересам северокорейских граждан. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

«Южная Корея представляет собой одну из наиболее динамичных экономик в мире, - сказал он. - Экономика же Северной Кореи, даже по их собственному признанию, является слаборазвитой. Северная Корея неспособна позаботиться о своих гражданах, она неспособна накормить своих людей».

Как заявил ранее представитель комитета КНДР по мирному объединению родины, которого цитирует ЦТАК, Пхеньян решил заморозить все связи с Сеулом и выйти из соглашения между Севером и Югом о взаимном отказе от агрессии. На этот шаг северокорейские власти пошли в ответ на провокационные, по их мнению, действия Сеула, «бездоказательно возложившего на Пхеньян ответственность за гибель южнокорейского корвета «Чхонан».

«Чхонан» затонул 26 марта в Желтом море вблизи зоны разграничения с КНДР. Экспертная комиссия, созданная по распоряжению правительства Южной Кореи с привлечением иностранных экспертов, пришла к выводу, что корабль был «уничтожен торпедой, выпущенной с малой подводой лодки КНДР». США решительно поддержали выводы комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

25 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru