Госдеп надеется снизить напряженность на Корейском полуострове

ВАШИНГТОН, 26 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госдепартамент надеется, что США смогут повлиять на КНДР и предотвратить нагнетание напряженности на Корейском полуострове.

"Мы хотим этого (дальнейших конфронтационных действий со стороны КНДР) меньше всего. Напряженность на Корейском полуострове уже достаточно высока, и она вызвана действиями, предпринятыми Северной Кореей. Мы не хотим видеть дальнейшие провокации и рассматриваем способы, которыми мы могли бы повлиять на позицию КНДР и, что более важно, на ее поведение. Мы тесно работаем с нашими партнерами в регионе и обсуждаем с ними, что может быть сделано для того, чтобы повлиять на северокорейское руководство", - сказал на брифинге в госдепартаменте официальный представитель госдепа Филип Кроули.

По его словам, находившаяся с визитом в Китае госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудила с китайским руководством ситуацию на корейском полуострове. В среду она планирует обсудить этот вопрос с руководством Южной Кореи. Кроули отметил, что и Клинтон и президент Обама предостерегали КНДР от провокационных шагов и предупреждали об их последствиях.

"Мы уверены, что на такое поведение может быть дан сильный и решительный ответ международного сообщества... Мы будем поддерживать контакты с нашими партнерами в последующие дни. Мы будем рассматривать несколько вариантов разрешения ситуации, которые обсуждались на встречах госсекретаря в Пекине, Токио и станут темой завтрашних переговоров в Сеуле. Мы готовы к сотрудничеству с региональными партнерами для того, чтобы выработать совместный и приемлемый ответ (на действия КНДР)", - отметил Кроули.

Отношения Республики Корея и КНДР обострились после того, как Сеул обвинил Пхеньян в причастности к гибели в Желтом море корвета "Чхонан". Накануне президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил о запрете на заходы в порты его страны северокорейских судов, прекращение торговли между Югом и Севером. Одновременно Сеул возобновил психологическую войну против Пхеньяна, начав размещение в демилитаризованной зоне громкоговорителей для трансляции подрывных радиопередач. В северокорейском заявлении говорится, что КНДР прерывает все линии связи с Южной Кореей, замораживает работу бюро межкорейского сотрудничества в совместной индустриальной зоне Кэсон и высылает оттуда всех южнокорейских представителей. Одновременно прекращаются контакты по линии обществ Красного креста в пункте переговоров Пханмунджом на военно-демаркационной линии между Севером и Югом и запрещает передвижение судов и самолетов в воздушном и морском пространстве КНДР.

26 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru