Клинтон: мир должен привлечь Пхеньян к ответственности

Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что мир должен отреагировать на затопление южнокорейского военного корабля, вину за которое международное расследование возложило на КНДР.

В среду после переговоров с южнокорейскими властями Клинтон назвала нападение на корабль "Чхонан" 26 марта, в результате которого погибло 46 моряков, "недопустимой провокацией" со стороны Пхеньяна и сообщила, что США рассматривают различные возможности для привлечения лидеров Северной Кореи к ответственности.

"Мы не можем закрывать глаза на агрессивность и провокации, - добавила госсекретарь, обращаясь к южнокорейским журналистам. - Мы поддержим вас в этот сложный час и будем поддерживать вас всегда".

Хилари Клинтон посетила Сеул всего на несколько часов в рамках своего завершающегося визита по странам Азии. До этого она обсуждала напряженную ситуацию в регионе с китайскими властями.

"Думаю, что китайские власти понимают всю серьезность произошедшего и намерены прислушаться к опасениям, высказываемым как Южной Кореей, так и США", - сказала Клинтон в среду по итогам этих переговоров.

На вопрос, не помешают ли Россия или Китай принятию санкций против КНДР, министр иностранных дел Южной Кореи ответил, что "безусловно, на это потребуется время, однако они не смогут отрицать факты".

26 мая 2010 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru