Медведев решил отправить в Сеул специалистов для изучения дела «Чхонан»

Президент России Дмитрий Медведев по предложению руководства Республики Корея решил направить в эту страну группу высококвалифицированных специалистов для детального ознакомления на месте с итогами расследования корвета «Чхонан» и собранными вещественными уликами, сообщила пресс-служба Кремля в среду.

«Дмитрий Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью - кто персонально несет ответственность за случившееся», - подчеркивается в заявлении, передает «Интерфакс».

В Москве исходят из того, что «при наличии достоверной информации о причастности кого-либо к случившемуся, в отношении виновных должны быть приняты меры, которые международное сообщество признает необходимыми и адекватными».

Наряду с этим президент России полагает важным, чтобы «все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и выдержку в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом».

«Россия готова к продолжению тесного взаимодействия по данной проблеме со всеми заинтересованными государствами», - отмечается в заявлении.

Обстановка на Корейском полуострове в последние дни резко осложнилась.

Специально созданная компетентная международная комиссия, проводившая расследование причин гибели корвета ВМС Кореи «Чхонан» в Желтом море 26 марта , повлекшей многочисленные человеческие жертвы, пришла к выводу о причастности к данному инциденту КНДР.

В настоящее время российские эксперты тщательно и всесторонне изучают материалы с результатами расследования, переданные нам южнокорейской стороной.

26 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru