Президент Южной Кореи провел переговоры с премьером Госсовета Китая

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак провел в пятницу переговоры с прибывшим с визитом в Сеул премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Южнокорейский лидер проинформировал главу китайского правительства о результатах работы комиссии по определению причин затопления сторожевого корабля «Чхонан». Он также обратился к китайской стороне с призывом присоединиться к предпринимаемым южнокорейской стороной ответным мерам в отношении КНДР, включая передачу данного вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Президент Южной Кореи объяснил премьеру Госсовета Китая, что целью этих мер является не уничтожение северокорейского режима, а призыв к ответу виновных в вооруженной провокации и гибели людей. Без содействия Китая, который является постоянным членом Совета Безопасности, принятие санкций в отношении КНДР представляется затруднительным.

Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил, что осуждает любые действия, подрывающие мир и стабильность на Корейском полуострове, и призал КНДР и Южную Корею проявить сдержанность и не допустить эскалации конфликта.

"Китай последовательно поддерживает мир и стабильность на Корейском полуострове, осуждает и противится действиям, которые подрывают мир и стабильность на полуострове", - заявил Вэнь.

Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил, что правительство Китая не покровительствует кому-либо, кто ответственен за потопление военного корабля Южной Кореи, но пока что не уверено, что Северная Корея стоит за этой трагедией.

Китайский премьер призвал все вовлеченные в инцидент стороны "сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и не допускать эскалации". По его мнению, всем заинтересованным сторонам необходимо, прежде всего, концентрироваться на долгосрочных задачах, таких как прогресс шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и достижение длительного мира на полуострове.

Вэнь Цзябао призвал руководство Южной Кореи "должным образом" подойти к инциденту с корветом "Чхонан", добавив, что руководство Китая находится в этом вопросе в тесном контакте с Сеулом.

28 мая 2010 г., Всемирное радио KBS; РИА НОВОСТИ; Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru