РФ и КНДР будут искать пути выхода из кризиса на Корейском полуострове

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Дипломаты России и Северной Кореи подтвердили необходимость не допустить дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове после гибели южнокорейского судна "Чхонан", сообщил МИД РФ.

По информации российского внешнеполитического ведомства, в пятницу замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин принял в Москве посла КНДР в РФ Ким Ён Джэ по его просьбе. В ходе беседы, сообщают в МИД, состоялся "обстоятельный обмен мнениями об опасном развитии обстановки на Корейском полуострове после гибели корвета южнокорейских ВМС "Чхонан".

"С обеих сторон была подтверждена необходимость не допустить дальнейшей эскалации напряженности в регионе и выражена готовность продолжать консультации в интересах поиска путей выхода из нынешнего межкорейского кризиса", - говорится в сообщении.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. На прошлой неделе в Сеуле было объявлено, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. В Пхеньяне отрицают причастность к инциденту, который уже послужил причиной резкого обострения отношений КНДР и Республики Корея.

Расследование инцидента совместно проводили представители Южной Кореи, США, Австралии, Великобритании и Швеции, которые пришли к заключению, что корабль "Чхонан" был уничтожен торпедой с северокорейской подводной лодки. КНДР называет итоги расследования "фальсификацией". Китай и Россия пока внимательно изучают результаты.

28 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru