В КНДР прошла демонстрация протеста против политики Вашингтона и Сеула

Более 100 тысяч человек собрались в воскресенье в центре столицы КНДР, чтобы выразить протест против политики Вашингтона и Сеула, нагнетающих напряженность на Корейском полуострове.

Выступая на митинге, первый секретарь городского комитета Трудовой партии Кореи Чхе Ен Рим заявил: "По вине марионеточного режима Сеула, развернувшего беспрецедентную лживую пропагандистскую кампанию против КНДР при поддержке США и Японии, отношения между Севером и Югом были практически прерваны, а на Корейском полуострове в любой момент может вспыхнуть война".

Для обострения ситуации, отметил он, "группа предателей во главе с президентом РК Ли Мен Баком" решила обвинить КНДР в причастности к потоплению южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море. По словам Чхе Ен Рима, с помощью этого заговора сеульская администрация "пытается отвлечь внимание народа от провалов во внешней и внутренней политике, а также обеспечить себе победу в предстоящих выборах в местные органы власти". Он подчеркнул, что предпринятое в Южной Корее расследование обстоятельств гибели этого судна с самого начала осуществлялось с одобрения и под патронажем США, а его результаты не заслуживают никакого внимания.

Чхе Ен Бак предупредил, что в случае агрессии со стороны Южной Кореи, отказавшейся от выполнения одобренных ранее совместных деклараций, народ и армия его страны "нанесут беспощадный ответный удар".

На митинге присутствовали партийные и государственные руководители КНДР, представители общественных организаций, научных и высших учебных заведений, промышленных предприятий и сельскохозяйственных кооперативов, сообщает ИТАР-ТАСС.

30 мая 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru