Эксперты из РФ посетят район затопления "Чхонан" и осмотрят обломки

СЕУЛ, 31 мая - РИА Новости. Группа из трех российских экспертов, прибывшая в понедельник в Южную Корею для ознакомления с итогами расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан", посетит на этой неделе район трагедии около острова Пэннёндо в Желтом море и осмотрит обломки корабля, сообщают южнокорейские СМИ.

"Российские специалисты побывают в штабе второго флота ВМС Республики Корея в Пхёнтхэке, где находится "Чхонан", и посетят отдельно район затопления у Пэннёндо", - цитирует военный источник информационное агентство Ренхап.

Корабль затонул 26 марта, при этом погибли 46 моряков. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет был уничтожен Северной Кореей. Однако в Пхеньяне отрицают причастность к гибели "Чхонана".

Южная Корея, США и Япония намерены поднять в ближайшее время вопрос о "наказании" КНДР в Совете безопасности ООН, помимо введения собственных санкций.

Предложение Сеула прислать специалистов из России было принято президентом России Дмитрием Медведевым на прошлой неделе. В специальном заявлении пресс-службы Кремля отмечалось, что Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью - кто персонально несет ответственность за случившееся.

Россия, как указывалось в заявлении, считает важным, чтобы все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и выдержку в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом. Россия выразила готовность к продолжению тесного взаимодействия по данной проблеме со всеми заинтересованными государствами.

31 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru