Южнокорейский дипломат обсудит в Москве ситуацию вокруг "Чхонана"

СЕУЛ, 1 июн - РИА Новости. Высокопоставленный южнокорейский дипломат прибудет 2 июня в Москву для обсуждения в МИД РФ ситуации вокруг гибели корабля "Чхонан", затонувшего 26 марта в Желтом море, сообщило министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея.

"Глава штаба по делам мира и обменов на Корейском полуострове Ви Сон Нак посетит Москву 2-4 июня для переговоров по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе ситуация с "Чхонаном", - говорится в сообщении, распространенном в Сеуле во вторник.

По данным министерства, предполагаются переговоры Ви Сон Нака в Москве с заместителем министра иностранных дел РФ Алексеем Бородавкиным.

"Более детальная повестка для находится в процессе обсуждения", - отметили во внешнеполитическом ведомстве Южной Кореи.

Ви Сон Нак и Бородавкин возглавляли делегации двух стран на шестисторонних переговорах в Пекине, которые с августа 2003 года пытались решить ядерную проблему вокруг КНДР. Переговоры были окончательно прерваны Пхеньяном в прошлом году в знак протеста против санкций со стороны СБ ООН.

Южная Корея утверждает, что корвет "Чхонан" был уничтожен северокорейской торпедой и добивается ужесточения санкций в СБ ООН. Обвинения построены на итогах расследования инцидента военными экспертами, в том числе из союзнических стран, включая США. Для ознакомления с результатами расследования в Сеуле сейчас находится группа российских экспертов.

КНДР обвинения в свой адрес отрицает, называя итоги расследования "фальсификацией".

01 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru