Эксперты ВМФ осмотрели в Южной Корее корвет "Чхонан" и обломки торпеды

СЕУЛ, 3 июн - РИА Новости. Группа российских военных экспертов, находящаяся в Южной Корее для ознакомления с итогами расследования гибели корвета "Чхонан" в Желтом море, осмотрела обломки корабля, остатки торпеды, которой, как утверждается, он был подбит, и в настоящее время проводит встречи в Минобороны Республики Корея, сообщил РИА Новости представитель южнокорейского военного ведомства.

По данным министерства, эксперты, начавшие работу в Южной Корее два дня назад, побывали на военно-морской базе в Пхёнтхэке, где находятся обломки корабля. Пока они по каким-то причинам не смогли выйти в море к месту трагедии южнее острова Пэннёндо, водное пространство вокруг которого Северная Корея считает своим.

Именно с подводной лодки КНДР, как утверждала созданная Сеулом международная комиссия, и был подбит корвет "Чхонан" 26 марта. В Пхеньяне выводы комиссии назвали "сфабрикованными" и их не признают. Южная Корея намерена обратиться в СБ ООН, чтобы добиться международного осуждения Северной Кореи.

Подробности пребывания группы российских экспертов в Южной Корее пока не раскрываются.

"Но они задают много вопросов", - отметили в министерстве.

Прислать своих специалистов также предлагали Китаю, однако пока трудно ожидать их появления в Сеуле. Как отметили южнокорейские военные, с которыми удалось встретиться корреспонденту РИА Новости, Южная Корея "с пониманием относится" к позиции Пекина, учитывая его отношения с Пхеньяном.

03 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru