Сеул подаст жалобу в СБ ООН в связи с гибелью "Чхонана", передают СМИ

СЕУЛ, 3 июн - РИА Новости. Правительство Южной Кореи официально уведомило Россию, что собирается передать в СБ ООН заявку о рассмотрении ситуации вокруг гибели 26 марта в Желтом море корвета "Чхонан". Как сообщило южнокорейское агентство Ренхап, уведомление передано через находящегося в Москве заместителя министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ви Сон Нака.

В четверг в здании МИД на Смоленской площади он был принят заместителем главы МИД РФ Алексеем Бородавкиным. Оба дипломата возглавляют делегации двух стран на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме на Корейском полуострове, которые были прерваны в 2009 году КНДР в знак протеста против санкций СБ ООН после ее очередного ядерного испытания.

Обвиняя Пхеньян в причастности к гибели "Чхонана" и 46 его моряков, Южная Корея при поддержке США собирается в ближайшие дни обратиться в СБ ООН в надежде добиться осуждения КНДР международным сообществом. Северокорейское государство отрицает какую-либо причастность к инциденту, который привел к небывалому за последние десять лет росту напряженности на полуострове.

Россия направила в Сеул группу военных экспертов для ознакомления с расследованием инцидента с "Чхонаном", которое в КНДР назвали сфабрикованным.

"Независимо от выводов российской группы экспертов заявка в СБ ООН будет подана", - сказал южнокорейским журналистам в Москве Ви Сон Нак. Ренхап приводит также его слова о том, что СБ ООН должен подать предупредить Северную Корею о том, чтобы она "больше не совершала провокаций".

В настоящее время в Нью-Йорке, где расположена штаб-квартира ООН, находится второй заместитель главы южнокорейского внешнеполитического ведомства Чхон Ён У, который также раньше участвовал в шестисторонних переговорах в Пекине.

По данным Ренхап, он проводит подготовительную работу по вынесения вопроса о КНДР на обсуждение в СБ ООН по дипломатическим каналам, в том числе с российскими дипломатами.

03 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru