Южная Корея и США отложили учения ВМС на Корейском полуострове

Южная Корея и США отложили на две-три недели намеченные на 8-11 июня совместные учения военно-морских сил в районе Корейского полуострова. Это решение, сообщил в Сеуле представитель министерства обороны Южной Кореи, «связано с желанием американских союзников более основательно подготовиться к маневрам».

По его словам, «Сеул и Вашингтон также намечают проведение еще одних учений вблизи берегов Южной Кореи в конце июня или в начале июля этого года». США намерены направить к берегам Южной Кореи для участия в этих маневрах ударную группу ВМС во главе с атомным авианосцем George Washington. Как считают в южнокорейском оборонном ведомстве, «это станет мощным сигналом Северной Корее».

С американской стороны помимо авианосца George Washington водоизмещением 97 тыс. тонн к тренировкам будет привлечена атомная подлодка и боевой корабль, оснащенный многоцелевой системой слежения и наведения «Иджис». ВМС Южной Кореи направляют на учения новейший эсминец, подлодку и самолеты. В ходе тренировок будут проводиться артиллерийские стрельбы, отрабатываться противолодочные операции и меры по подавлению средств связи противника.

«Это будет очень близко к реальным боевым действиям», - указал представитель министерства, передает ИТАР-ТАСС.

Данные меры рассматриваются как ответ Вашингтона и Сеула на гибель корвета «Чхонан», который 26 марта взорвался и затонул в Жёлтом море у линии разграничения с КНДР. Южнокорейская следственная комиссии с участием западных экспертов объявила в апреле, что корабль был уничтожен торпедой с северокорейской подлодки. Пхеньян категорически отрицает это обвинение.

04 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru