Просьбы о санкциях против КНДР в письме Сеула в СБ ООН нет

ООН, 4 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Постпред Южной Кореи при ООН Парк Ин Кук вручил председателю Совета безопасности ООН, постпреду Мексики Клаудио Эллеру официальное письмо с просьбой рассмотреть вопрос о гибели южнокорейского корабля, в которой Сеул обвиняет Северную Корею, однако в документе не содержится призывов ни к введению санкций, ни даже к принятию резолюции Совета безопасности, сообщил в понедельник журналистам информированный дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

Отношения между Южной Кореей и КНДР резко обострились из-за затопления в Желтом море в марте этого года корабля южнокорейских ВМС "Чхонан", в результате чего погибли 46 южнокорейских моряков. Южная Корея при поддержке США и Японии обвинила в уничтожении корабля Северную Корею. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

Ранее в пятницу президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что Сеул уже обратился в СБ ООН, однако на самом деле, по словам западных дипломатов, письмо председателю Совбеза было передано лишь после 11.00 по нью-йоркскому времени (после 19.00 мск).

Постпред Южной Кореи официально подтвердил факт передачи письма председателю СБ, заявив, что в нем содержится просьба "принять меры, исходя из тяжести ситуации".

Вместе с тем, по информации источника, в переданном письме не содержится призыва ни к каким конкретным мерам со стороны Совтеа безопасности, а лишь просьба рассмотреть саму ситуацию. Дипломаты в этой связи указывают, что Южная Корея не рассчитывает пока на принятие жестких мер в отношении КНДР из-за позиции Китая, который, обладая правом вето, выступает категорически против новых санкций в отношении Пхеньяна.

В этой ситуации Сеул, очевидно, не захочет вносить в Совбез проект заведомо непроходной резолюции и, вероятно, речь в Совете безопасности может идти лишь о возможном принятии заявления председателя СБ ООН, которое в отличие от резолюции СБ не имеет юридически обязывающей силы.

04 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru