Пентагон призвал страны Азии объединиться против провокаций КНДР

Страны Азии должны «выступить единым фронтом» в ответ на действия КНДР, которая, по мнению Сеула, несет ответственность за подрыв ее корвета «Чхонан». С таким заявлением выступил шеф Пентагона Роберт Гейтс.

Он находится в Сингапуре, где принимает участие в ежегодном форуме министров обороны стран этого региона, известном как «Диалоги в Шангри-Ла». По словам Гейтса, необходимость единой позиции по данному вопросу обусловлена «коллективной ответственностью» стран азиатского региона.

«В случае, если никакой реакции (на потопление КНДР корвета «Чхонан») не последует, будет создан негативный прецедент, - подчеркнул Гейтс в ходе трехсторонней встречи с представителями Южной Кореи и Японии. - Бездействие будет означать отказ от нашей коллективной ответственности по защите мира и укреплению стабильности в Азии».

В пятницу Южная Корея направила в Совет Безопасности ООН официальный запрос с просьбой рассмотреть на заседании дело о гибели корабля. Члены Совбеза, по мнению наблюдателей, могут высказаться в поддержку ведения дополнительных карательных мер в отношении КНДР. Однако этому может воспрепятствовать обладающий правом вето Китай, имеющий тесные связи с северокорейцами.

Между тем, сегодня также стало известно, что в ночь, когда произошел подрыв корвета «Чхонан», США и Южная Корея проводили совместные учения всего в 120 километрах от места трагедии. Об этом сообщил официальный представитель американского оборонного ведомства. Известно, что южнокорейский корвет не принимал участия в учениях. Он проводил плановое патрулирование района недалеко от морской границы с КНДР в Желтом море.

Ранее здесь Гейтс заявил, что Соединенные Штаты изучают «дополнительные варианты действий, чтобы привлечь Северную Корею к ответственности». Вдаваться при этом в подробности и пояснять, какого рода односторонние санкции рассматриваются Вашингтоном, глава американского военного ведомства не стал.

На взгляд Гейтса, «потопление корвета «Чхонан» является не просто единичным, изолированным инцидентом». Речь идет о составной «части более крупной модели провокационного и безрассудного поведения» КНДР, заявил глава минобороны США. В связи с этим он отметил, что «страны региона разделяют задачу обеспечения ответа на такие опасные провокации».

«Северная Корея должна прекратить свое воинственное поведение и ясным и решительным образом продемонстрировать, что желает двигаться иным курсом», - добавил Гейтс, передает ИТАР-ТАСС.

Южнокорейский военный корабль «Чхонан» 26 марта раскололся на две части и затонул в Желтом море у разграничительной линии с КНДР. Погибли 46 моряков. Южнокорейская следственная комиссия с участием западных экспертов объявила в мае, что корабль был уничтожен торпедой с северокорейской подлодки. Пхеньян категорически отрицает это обвинение. Сразу после обнародования выводов доклада Сеул заявил о том, что намерен поставить этот вопрос на рассмотрение СБ ООН.

05 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru