Эксперты ВМФ РФ, расследующие ЧП в Желтом море, завершили работу

СЕУЛ, 7 июн - РИА Новости. Группа экспертов ВМФ России завершила пребывание в Сеуле, где знакомилась с результатами расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море.

Как сообщили РИА Новости представители министерства обороны и ВМС Южной Кореи, эксперты побывали на военно-морской базе в Пхёнтхэке, где находятся обломки корабля, встретились с выжившими членами его экипажа и южнокорейскими экспертами.

По словам военных Южной Кореи, никаких собственных выводов они не делали.

В министерстве обороны в Сеуле эксперты также осмотрели обломки торпеды, которой, как утверждается, был подбит "Чхонан".

Предложение Сеула прислать специалистов из России было принято президентом России Дмитрием Медведевым в конце мая. В специальном заявлении пресс-службы Кремля отмечалось, что Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью - кто персонально несет ответственность за случившееся.

Россия, как указывалось в заявлении, считает важным, чтобы все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и выдержку в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом. Россия выразила готовность к продолжению тесного взаимодействия по данной проблеме со всеми заинтересованными государствами.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет был уничтожен Северной Кореей. Однако в Пхеньяне отрицают причастность к инциденту, который стал причиной резкого обострения отношений КНДР и Республики Корея.

07 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru