КНДР обещает "жесткие меры", если мир примет версию Сеула по "Чхонану"

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Северная Корея предупредила Совет Безопасности ООН, что примет "самые жесткие меры", если международное сообщество признает версию Сеула о гибели южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море.

По сообщениям из Сеула, информацию об этом распространило в среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) в связи с недавней заявкой на обсуждение в СБ ООН обвинений в адрес КНДР, которые выдвинула Южная Корея при поддержке США и Японии.

"Если результаты расследования будут приняты как есть, то мы ответим на это самыми жесткими мерами", - говорится в послании, переданном постпредом КНДР в ООН Син Сон Хо председателю СБ ООН, мексиканскому дипломату Клаудио Эллеру.

В послании выражено несогласие с выводами комиссии экспертов Южной Кореи, США, Великобритании, Австралии и Швеции, которые расследовали гибель корвета, затонувшего 26 марта. Расследование, на основании которого обвинения пали на КНДР, посланник этой страны в ООН назвал "односторонними", напомнив, что Сеул отказался принять группу экспертов из Пхеньяна.

09 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru