Иванов: Технически ненадежные ракеты КНДР могут приземлиться в России

Угроза возникновения военного конфликта между Сеулом и Пхеньяном существует, но никто не заинтересован в развязывании крупномасштабного военного конфликта на Корейском полуострове, заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

Отвечая на вопрос о реальности угрозы возникновения военного конфликта между Северной и Южной Кореей, Иванов отметил: «Я не могу сказать, что такая угроза полностью отсутствует. Она существует». «Но я очень надеюсь, что обе стороны не заинтересованы в развязывании крупномасштабного военного конфликта на Корейском полуострове, потому что он оказал бы влияние не только на два корейских государства, но и на всех ведущих игроков, включая Россию», - подчеркнул вице-премьер, сообщает Russia Today.

Ситуацией вокруг конфликта «обеспокоены не только страны Азиатско-Тихоокеанского региона, но и весь мир, потому что положение действительно серьезное, а после технически необъяснимого потопления южнокорейского военного корабля «Чхонан» оно еще больше ухудшилось», - считает Иванов.

«Работая над разрешением данного конкретного вопроса, не следует забывать, что основной проблемой Корейского полуострова являются ядерная и ракетная программы КНДР, - напомнил он. - К сожалению, переговоры, которые ранее были начаты между шестью государствами и Северной Кореей, в настоящий момент прерваны, и я надеюсь, что, чем скорее мы возобновим переговорный процесс, тем быстрее нам удастся решить основную суть вопроса, тяжелую суть, которую представляет собой ракетно-ядерная программа КНДР».

«Никто не собирается вмешиваться во внутренние дела Пхеньяна - это их собственная забота. Именно поэтому важно, не вмешиваясь во внутренние дела КНДР, не прибегая к дополнительному давлению, дипломатическими и политическими средствами попытаться разрядить напряженность, - заявил вице-премьер. - Безусловно, следует сделать упор на то, что ни одна из сторон не вынашивает планов нападения на другую сторону, так как я уверен, что возможность полномасштабной войны на Корейском полуострове - это кошмарный сценарий для всех».

Касаясь вопроса о возможном подключении к конфликту Совета Безопасности ООН, Иванов отметил, что «прежде всего, мы должны быть абсолютно уверены в том, что мы обсуждаем. Во-вторых, я не уверен, что даже если гипотетически предположить, что Советом Безопасности принята новая резолюция - а это еще под вопросом - то повлияет ли она как-либо на КНДР». «Уже приняты десятки резолюций, обвиняющих КНДР или вводящих новые санкции против нее, но все они, как мы видим, не работают», - подчеркнул политик.

«Северная Корея регулярно проводит ракетные испытания. Это не межконтинентальные баллистические ракеты, а ракеты ближнего и среднего радиуса действия. К сожалению, эти ракетные испытания ненадежны с технической точки зрения, - пояснил Сергей Иванов. - Ракета легко может отклониться от заранее запланированной траектории полета, и существует большая доля вероятности того, что в один прекрасный день, запущенная КНДР ракета, конечно же, без боеголовки и уж, конечно, без всяких злых умыслов в отношении России, может приземлиться на нашей территории». «Мы должны быть готовы к этому, и мы должны предотвратить подобное развитие событий - это важнейшая задача, стоящая перед Вооруженными Силами Российской Федерации», - заявил вице-премьер России.

09 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru