КНДР: Сеул довел межкорейские отношения до катастрофы

Сеульская администрация блокировала реализацию совместной декларации 15 июня 2000 года «и довела межкорейские отношения до катастрофы». Об этом говорится в заявлении политических партий и общественных организаций КНДР, опубликованном по случаю 10-летия подписания этого документа, наметившего пути для объединения двух частей Корейского полуострова.

В нем подчеркивается необходимость выполнять положения декларации, которая является «четкой программой для объединения страны». В КНДР, отмечается в заявлении, готовы развивать сотрудничество «с теми, кто выступает в поддержку этого документа, вне зависимости от их политических взглядов и партийной принадлежности».

В Пхеньяне считают, что Соединенные Штаты «не должны препятствовать осуществлению совместной декларации между Севером и Югом и обязаны отказаться от вмешательства в межкорейские отношения».

В заявлении содержится призыв ко всем правительства, международным агентствам, политическим и общественным организациям, выступающим за достижение мира на Корейском полуострове, «поддержать стремление корейцев к объединению». Совместная декларация была подписана во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего в то время пост президента Республики Корея, который встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром.

В КНДР считают этот документ «исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа», передает ИТАР-ТАСС.

15 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru