Пхеньян: «Чхонан» был потоплен южнокорейской торпедой

Корабль «Чхонан» был потоплен южнокорейской торпедой, заявил во вторник на пресс-конференции постоянный представитель КНДР при ООН Син Сон Хо.

По его словам, выдвинутые южнокорейской стороной в отношении Пхеньяна обвинения призваны «скрыть то, что подрыв корабля произошел в результате взрыва южнокорейской торпеды». Северокорейский дипломат отметил, что в сложившейся ситуации Сеул стремится избежать вопросов, которые неизбежно возникнут в том случае, если вскроется ошибка южнокорейских военных. «Тогда придется наказать» южнокорейских военачальников, отметил Син Сон Хо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, он выразил сомнение в том, что «находящиеся в регионе южнокорейские и американские корабли, оснащенные свехсовременными приборами», не заметили якобы приблизившуюся для торпедной атаки принадлежащую КНДР подводную лодку. При этом дипломат напомнил, что его страна «для полного прояснения ситуации» предлагает допустить в район гибели корабля «Чхонан» северокорейских экспертов, однако «это предложение было отвергнуто Южной Кореей».

Син Сон Хо также заявил, что обнародованный южнокорейской стороной доклад по «Чхонану» полностью сфабрикован. «Мы отвергаем изложенные в докладе выводы», - сказал он. Кроме того, дипломат подчеркнул, что в случае осуждения Пхеньяна Советом безопасности ООН в связи с гибелью южнокорейского корвета «Чхонан» КНДР ответит военными мерами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, южнокорейский корвет «Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. Пхеньян эти обвинения отверг. В итоге Корейский полуостров оказался в состоянии политического кризиса, и стороны не исключают возобновления полномасштабной войны.

15 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru