США: Выступление постпреда КНДР при ООН является провокацией

Очередными провокационными высказываниями Пхеньяна назвали власти США выступление постоянного представителя КНДР при ООН Син Сон Хо, который во вторник категорически отверг обвинения в причастности своей страны к гибели южнокорейского корвета «Чхонан».

При этом северокорейский дипломат также предупредил об угрозе возникновения на Корейском полуострове военных действий в случае осуждения Пхеньяна в резолюции или заявлении Совета Безопасности ООН.

Комментируя эти слова позднее в тот же день на регулярном брифинге для журналистов, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули заявил, что они «выглядят как то же самое провокационное поведение, которое, к сожалению, характеризует Северную Корею с начала 2009 года».

«От Северной Кореи нам прежде всего необходима ответственность», - сказал начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства США.

По его словам, США хотят, чтобы «Северная Корея изменила свое неприемлемое поведение, прекратила предпринимать воинственные действия». «Менее всего мы хотим видеть обострение напряженности на Корейском полуострове», - заверил американский дипломат.

Он в очередной раз повторил, что Вашингтон возлагает ответственность за гибель корвета «Чхонан» на Пхеньян. «Расследование без тени сомнений доказало, что единственной страной, ответственной за этот акт, является Северная Корея», - утверждал официальный представитель госдепартамента. В связи с этим он подтвердил, что США добиваются от ООН «решительного ответа на данную провокацию». Одновременно администрация Обамы «продолжает изучать возможности направить Северной Корее (односторонний) твердый сигнал о том, что награды за череду провокационных действий не будет», добавил Кроули.

Комментируя сообщения о том, что Пхеньян якобы «пиратским» образом, в нарушение авторских прав, транслирует без необходимого разрешения матчи с чемпионата мира по футболу в ЮАР, он назвал КНДР «преступным государством». Вместо того, чтобы «вступить в законную сделку» и приобрести права на вещание, Северная Корея пытается «воровать сигнал», считает Кроули. При этом он провозгласил, что «с текущим (политическим) курсом у Северной Кореи нет будущего».

Между тем, директор отдела спортивных программ базирующегося в Куала-Лумпуре Азиатско-тихоокеанского союза телерадиовещания Джон Бартон в тот же день сообщил информационному агентству AP, что Северная Корея показывает трансляции на совершенно законных основаниях - с разрешения его организации и по согласованию с ФИФА. Соответствующий договор с ФИФА был подписан Союзом в минувшую пятницу, подчеркнул Бартон. Предположения о том, что Пхеньян незаконно показывает матчи, он охарактеризовал как «чепуху», передает ИТАР-ТАСС.

16 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru